В настоящее время он находится с женщиной на которую я написал согласие приглядывать за сыном
Я подписал контракт на СВО на срок 1- год. Я один воспитываю сына. В настоящее время он находится с женщиной на которую я написал согласие приглядывать за сыном. Могу я по окончанию контракта уволиться . не продлевая контракт
Здравствуйте.
В настоящее время увольнение с военной службы осуществляется по решению аттестационной комиссии воинской части, которая устанавливает обоснованность увольнение с военной службы.
Иначе говоря, одного факта окончания срока контракта о прохождении военной службы недостаточно, т.к. одновременно с указанным условием для увольнения с военной службы действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», пунктом 4 которого определено, что
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Таким образом, уволиться с военной службы по окончанию срока контракта о прохождении военной службы в настоящее время можно, но проблематично.
В тоже время, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» определено основание для досрочного увольнения с военной службы — по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), а именно
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.
Для увольнения по этому основанию необходимо обратиться с рапортом на имя командира воинской части, к которому приложить свидетельство о рождении ребенка, документ подтверждающий факт воспитания ребенка без матери (к примеру, свидетельство о смерти жены).