У гражданина РФ есть в частной собственности земельный участок (пай) земли сельскохозяйственного
у гражданина РФ есть в частной собственности земельный участок (пай) земли сельскохозяйственного назначения, расположен на территории Луганской Народной Республики, он хочет его продать есть покупатель физ.лицо. возможно ли это сделать через МФЦ простой письменной сделкой и какой пошаговый алгоритм действий?
Добрый день.
Вам необходимо для начала соблюсти преимущественное право покупки в соотв. со ст 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В соответствии со ст. 8 Закона при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.
Таким образом, в случае если вы хотите продать земельный участок, то должны известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.
Если муниципалитет откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, вы в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
Добрый день!
Закон Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Луганской Народной Республики № 2-I от 06.10.2023 года не запрещает оборота долей, но если пай в натуре не выделен, то продать его на основании Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» только участнику долевой собственности на данной территории. Если найденной физ лицо тоже имеет такой же пай, или арендует паи и обрабатывает их, то тогда купить может, если нет, то только сначала выдел в натуру пая и потом уже продажа. Насчет простой письменной сделки — да, можете, нотариус для этого не нужен. Просто готовится договор о продаже доли, обе стороны подают его и подписывают в МФЦ, рассчитываются по условиям договора и сдают на регистрацию. Вам важно до подачи документов в МФЦ разобраться с долей, было ли общее собрание, есть ли протокол, какое решение, может быть кто-то арендует долю и т.д. И вообще до 1.01.2028 года надо зарегистрировать долю по Российскому законодательству. И также в МФЦ уточнить, нет ли каких-то местных дополнительных ограничений в обороте долей.