Какие налоги мне нужно будет уплатить
Добрый день. Я ИП на УСН. Построила дом и хочу его продать. Оквэд 68.10 открыт. Какие налоги мне нужно будет уплатить. Спасибо
Здравствуйте, Елена!
В вашем случае, как ИП на УСН с ОКВЭД 68.10, доход от продажи дома будет подлежать налогообложению по УСН. В зависимости от выбранного объекта налогообложения, ставка будет:
— 6% на объекте «доходы» или 15% на объекте «доходы минус расходы»;
Возможно уплата налога на имущество физлиц, если дом числился на вашем балансе.
Учтите, что отчетность и сроки зависят от режима и региона.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
В вашем случае как ИП на УСН с открытым ОКВЭД 68.10, продажа построенного дома будет облагаться налогом по УСН, если объект был задействован в предпринимательской деятельности.
Для жилой недвижимости, которая не использовалась в предпринимательской деятельности (например, не сдавалась в аренду), доход может не облагаться НДФЛ по ставке 13%, если ИП сможет доказать, что недвижимость использовалась исключительно для личных нужд.