Подскажите, сколько полагается по наследству жилой площади при наследовании 1/4 доли в 2х комнатной квартире комнаты 9.5 и 19, общая площадь 46 м2

Подскажите, сколько полагается по наследству жилой площади при наследовании 1/4 доли в 2х комнатной квартире комнаты 9.5 и 19, общая площадь 46 м2. Данные во вложении.

  • IMG_20241110_210922_316
    .jpg
  • IMG_20241110_210838_574
    .jpg
  • IMG_20241110_210905_340
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! По наследству переходит не количество жилой площади, а право собственности на 1/4 долю в квартире. Все долевые собственники владеют и пользуются квартирой по соглашению между ними. Если такого соглашения они достичь не могут, то прядок пользования устанавливает суд. Есть возможность обязать остальных участников долевой собственности выплатить другому участнику денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в квартире.