Мне 24 года Бабушка без объяснения причин хочет выписать меня

Мне 24 года

Бабушка без объяснения причин хочет выписать меня из своей квартиры в которой я прописана, я имею психиатрический диагноз (f.21)

Собственного жилья у меня нет, у родителей тоже

Что делать в этой ситуации

Как защитить себя в суде?

, Эля, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы были вселены в квартиру как член семьи собственника, то имеете право на основании ч.3 ст.292 ГК РФ:

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

Собственного жилья у меня нет, у родителей тоже Что делать в этой ситуации Как защитить себя в суде?

 Так и говорите, что собственник ( бабушка) нарушает Ваши права на пользование квартирой, так как Вы являетесь членом семьи — проживаете длительно, ведет совместное хозяйство, были вселены как член семьи.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эля, Добрый вечер! Ваша ситуация требует комплексного подхода, поскольку выписка может серьёзно повлиять на ваше положение, учитывая, что у вас нет другого жилья. Вот возможные шаги, которые помогут вам защитить свои права:

1. Определите правовые основания для вашей регистрации
   Если вы зарегистрированы в квартире бабушки на постоянной основе, то она не сможет просто так выписать вас, особенно если у вас нет другого жилья. Постоянная регистрация даёт право на проживание в квартире, и для вашей выписки бабушке придётся обратиться в суд, где будут рассматриваться все обстоятельства.

 2. Обратитесь в органы опеки и попечительства
   В связи с вашим диагнозом и отсутствием жилья, органы опеки могут стать на вашу сторону и защитить ваши интересы. Напишите заявление с просьбой предотвратить выписку, ссылаясь на то, что у вас нет альтернативного жилья и что это поставит вас в затруднительное положение. Органы опеки могут выступить в суде в качестве заинтересованной стороны и высказать своё мнение о недопустимости выписки.

 3. Подготовьте документы и доказательства для суда
   Если дело дойдёт до суда, важно представить следующие документы:
    — Документы, подтверждающие отсутствие у вас другого жилья (справки из Росреестра о наличии/отсутствии недвижимости на вашем имени и на родителях, если вы с ними проживаете).
    — Медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз, так как суд может учесть это как обстоятельство, осложняющее вашу возможность обеспечить себе жильё.
    — Любые документы, подтверждающие ваше право на проживание в квартире, если такие имеются.

 4. **Проконсультируйтесь с юристом
   Вам может быть полезно проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных вопросах. Специалист поможет вам правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде, если потребуется.

 5. Социальная защита
   Поскольку у вас есть диагноз, вы можете обратиться в социальные службы для получения помощи в жилищных вопросах. Например, в некоторых регионах людям с психическими диагнозами и отсутствием жилья могут предоставить временное жильё или оказать помощь в поиске социальной поддержки.

Важно
Суд, как правило, тщательно рассматривает такие вопросы, чтобы не оставить человека без жилья. Важно сохранять спокойствие и подготовиться к защите ваших интересов.