Вершинин пояснил, что купил эти стройматериалы у неизвестного гражданина, который привез их на машине на дачный участок и предложил для продажи

Из двора Аникушкина были похищены стройматериалы, приобретенные им для строительства сарая и бани. Вскоре он обнаружил их у соседа по даче Вершинина, который к тому времени использовал их почти полностью для ремонта крыши и установки нового забора и ворот. Вершинин пояснил, что купил эти стройматериалы у неизвестного гражданина, который привез их на машине на дачный участок и предложил для продажи.

Аникушкин потребовал возврата аналогичных стройматериалов либо согласен был забрать готовые ворота и ограду. Вершиин считал, что его вины нет, и он не обязан возмещать Аникушкину какие-либо убытки или возвращать стройматериалы, а тем более готовую продукцию из них.

Решите cпop.

, Клиент, г. Новосибирск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По существу заданного вопроса: Вершинин ничего возвращать не обязан. Если Аникушкин считает, что Вершининым были использованы украденные у него строительные материалы, он вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в соответствии с положениями ст. 301 ГК РФ.

Однако в судебном процессе он будет обязан доказать данный факт. В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ,  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Вершинин же доказывать ничего не обязан, но имеет полное право представить возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, в данной ситуации спор регулируется гражданским законодательством РФ, а именно положениями о защите права собственности и добросовестном приобретении. Вот основные моменты для разрешения спора:

  1.     Права Аникушкина на стройматериалы как собственника
   Аникушкин является законным владельцем материалов, которые были приобретены для его хозяйственных нужд. Поскольку стройматериалы были похищены, его право собственности не прекращается и он имеет право требовать возврата имущества.2.     Положение Вершинина как добросовестного приобретателя
   Вершинин заявил, что купил стройматериалы у неизвестного гражданина, полагаясь на то, что продавец имеет право их продавать. Однако для приобретения права собственности на вещь добросовестному приобретателю необходимо, чтобы эта вещь не была украдена или утеряна владельцем (ст. 302 ГК РФ). В данной ситуации материалы были похищены, и Вершинин, даже будучи добросовестным приобретателем, не получает права собственности на них, поэтому Аникушкин может потребовать их возврата. 3.     Требование возврата материалов или готовой продукции
   Поскольку Вершинин уже использовал материалы для ремонта крыши, установки забора и ворот, фактический возврат стройматериалов в том виде, в котором они были, невозможен. Поэтому Аникушкин вправе требовать:
    — Возврата изготовленной из его материалов продукции (ворот и забора).
    — Возмещения убытков, если возврат готовой продукции невозможен или причинит Вершинину значительные неудобства.

  4.     Действия Вершинина в данной ситуации
    — Если он не согласен вернуть ворота и забор, которые были изготовлены из материалов Аникушкина, он должен компенсировать стоимость этих материалов.
    — С точки зрения закона, его вина в использовании краденого имущества не снимает с него ответственности перед собственником, поскольку право Аникушкина на материалы остаётся в силе, несмотря на добросовестность Вершинина.

  Решение спора

На основании вышеизложенного, Аникушкин имеет право:
1. Требовать возврата готовых изделий (забора и ворот), так как они изготовлены из его материалов.
2. В случае невозможности возврата — требовать возмещения стоимости украденных стройматериалов.

Таким образом, Вершинин обязан либо вернуть готовую продукцию из похищенных материалов, либо возместить стоимость материалов.