В статье 2 это закона говорится что если меня лишили до вступления, то я считаюсь не подвергнутым наказанию

Меня лишили прав до вступления закона 258-фз от 08.08.24. В статье 2 это закона говорится что если меня лишили до вступления, то я считаюсь не подвергнутым наказанию. Я участник сво, контракт подписал 5 июня, суд вынес решение в начале июля, закон вступил в силу в августе.

Уточнение от клиента
Ст. 2 285-фз от 08.08.24
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если срок лишения еще не истек, подавайте в суд заявление о приостановлении исполнения наказания в связи с выполнением задач СВО. К заявлению приложите письменное ходатайство командира в/ч о приостановлении.

Если у вас есть госнаграды от президента, просить можно не о приостановлении, а о прекращении исполнения наказания.

Евгений
Клиент, г. Москва
Решение суда до вступления закона в силу, в ч. 2 четко написано, не считать повергнутым наказанию