Или нужно его подавать после подачи декларации?
Здравствуйте! Я забыла подать декларацию по налогам от дивидендов по американским акциям за 2023 год.. Скажите, пожалуйста, могу ля я прикрепить к декларации ходатайство об уменьшении штрафа за нарушение сроков подачи? Или нужно его подавать после подачи декларации? И куда подавать?
ть к декларации ходатайство об уменьшении штрафа за нарушение сроков подачи? Или нужно его подавать после подачи декларации? И куда подавать?
Добрый день! Если ндфл не был удержан российским или иностранным брокером брокером при выплате дивидендов Вам нужно либо подать первичную декларацию либо подать откорректированную включив туда данный доход. Никаких ходатайств пока писать не надо, пока нет дела о налоговом нарушении. Если налог был удержан иностранным брокером нужно будет подавать документы о зачете налога если с данной страной есть договор по налогообложению.
Здравствуйте, Настя! Если по результатам проверки декларации налоговая выяснит, что Вами допущено нарушение законодательства о налогах и сборах, то Вам направят акт налоговой проверки. Дождитесь такого акта и после этого отправьте ходатайство о смягчении ответственности (можно через личный кабинет налогоплательщика, либо по почте заказным письмом).
Заявление (ходатайство) о применении обстоятельств смягчающих ответственность, подается в налоговый орган в течение одного месяца со дня получения акта проверки. К такому заявлению должны быть приложены документы (их копии) подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств.Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность установлен пунктом 1 статьи 112 НК РФ:
1. совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3. тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
4. иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность. Возможно таким обстоятельством будет то, что нарушение совершенное впервые.