Здравствуйте, Настя! Если по результатам проверки декларации налоговая выяснит, что Вами допущено нарушение законодательства о налогах и сборах, то Вам направят акт налоговой проверки. Дождитесь такого акта и после этого отправьте ходатайство о смягчении ответственности (можно через личный кабинет налогоплательщика, либо по почте заказным письмом).
Заявление (ходатайство) о применении обстоятельств смягчающих ответственность, подается в налоговый орган в течение одного месяца со дня получения акта проверки. К такому заявлению должны быть приложены документы (их копии) подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств.Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность установлен пунктом 1 статьи 112 НК РФ:
1. совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3. тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
4. иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность. Возможно таким обстоятельством будет то, что нарушение совершенное впервые.