Добрый день Ситуация следующая, мы поженились в РФ и переехали в Бельгиию, спустя несколько лет мы развелись в Бельгии, теперь мне нужно чтобы я был разведен и в России, как мне это сделать

Добрый день

Ситуация следующая, мы поженились в РФ и переехали в Бельгиию, спустя несколько лет мы развелись в Бельгии, теперь мне нужно чтобы я был разведен и в России, как мне это сделать

, Руслан, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Руслан! В соответствии с п.3 ст.160 СК РФ, расторжение брака между гражданами РФ, совершенное за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ. Таким образом, дополнительно расторгать Ваш брак в РФ уже не нужно.

Чтобы юридический акт расторжения брака в Бельгии имел юридическую силу и в РФ, Вам необходимо обратиться за проставлением апостиля на документе, подтверждающем факт расторжения брака на территории Бельгии (поскольку как Бельгия, так и РФ являются странами — участницами Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г.).

Согласно информации МИД РФ (https://belgium.mid.ru/ru/consular-services/dop_info/legaliz/), в Бельгии апостиль проставляется в электронной форме МИД этой страны. Для использования на территории РФ официальных документов, выданных компетентными органами Бельгии и удостоверенных электронным апостилем, требуется их перевод на русский язык, верность которого засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате (консульским должностным лицом российского дипломатического представительства или консульского учреждения, либо нотариусом на территории России).

С уважением, А.Д.Руслин.