Нужна помощь юриста по ДТП

Пишу из больницы. Сидел в припаркованной машине, в разрешенном месте в центре города. Сильный удар, потемнело в глазах, ударился виском. Виновник летел быстро по улице и собрал 2 автомобиля на парковке. Автомобиль сильно поврежден, Виновник за рулём был несовершеннолетний мать просит сказать что за рулём была она, с отцом не общался, меня повезли в больницу он ещё не приехал. Я сейчас в больнице с сотрясением, показания по ДТП пока не давал, осаго есть у меня и на машину виновника. Ущерб явно больше 400тр. Как лучше быть? ДТП произошло в соседнем городе за 250км от моего места проживания, приехал к друзьям в гости, ещё и почти ровно в полночь на моё день рождение +- несколько минут. Если сказать правду, мне будет выплата, а потом в суд на обоих родителей за разницей между выплатой и реальной стоимостью ремонта или на собственника авто? Если же согласиться с их версией отвечать будет только мать, но она может не работать нигде и собственности у неё может не быть? У меня ещё есть мини каско на машину защищает от тех кто без осаго. Подскажите максимально подробно как лучше быть чтобы получить деньги которых хватит на ремонт

Уточнение от клиента
Инспектора гибдд приезжали в больницу предлагали оформить как будто я не пострадал, я отказался. Просили позвонить им как будет диагноз. Что нужно делать, сразу независимую оценку? Кого туда приглашать? Или сначала получить справку о ДТП в ГАИ?
Уточнение от клиента
Сам я проживаю в Краснодаре, а ДТП произошло в Сочи, оплатят ли эвакуатор до Краснодара или только по Сочи? Могу я проводить оценку ущерба и остальные действия по месту своего жительства? Или нужно оставлять авто в Сочи и проводить оценку тут?
Уточнение от клиента
Вопрос по месту проведения всех мероприятий. Это нужно делать в городе где произошло ДТП или увезти автомобиль к себе в город (на эвакуаторе и позже взыскать стоимость перевозки) и там проводить независимую оценку? Мне неудобно ездить за 250км в другой город. Это время и расходы. Это удобно виновникам — они тут живут. Пусть приезжают на независимую ко мне в город. И подавать потом в суд на них можно по месту своего жительства или по месту жительства виновника и его родителей?
, Александр, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно говорить и давать правдивые показания.

Что за рулём был не совершеннолетний, а не его мать.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Расчет страхового возмещения производится с учётом требований Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ  от 21 февраля 2015 года N 150

«О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

Подробнее тут:h ttps://docs.cntd.ru/document/420255454

Если суммы страхового возмещения не хватит для восстановительного ремонта автомобиля и возмещения ущерба, нанесённого вашему здоровью, то разница (остаток) должен быть  возмещен виновником происшествия, т е в данном случае родителями несовершеннолетнего с учётом требований ГК РФ Статья 1074. «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b22b98c9e05ed976d69333f3cfdf7787282e4fb7/

Нормой предусмотрено, что в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ и его готовлю вам:

Правильно, что не согласились на то, что не пострадали, так как вы пострадали и ваш автомобиль и у вас есть ОСАГО. Можете позвонить, но нужны медицинские исследования для диагноза и медицинская экспертиза. Сначала пройдите лечение травм, полученных при ДТП. Получите выписной эпикриз.

По обстоятельствам вашего вопроса, вы автомобилем не управляли, а родитель несовершеннолетнего передала управление автомобилем не имеющему право управления несовершеннолетнему т.к ответственность не была застрахована ОСАГО на несовершеннолетнего (ответственность возлагается на собственника транспортного средства, как на лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при содержании своего имущества — автомобиля, передало его в пользование лицу, которое в силу закона не имело оснований к управлению транспортным средством в отсутствии договора страхования ответственности ОСАГО).

Ниже дополню свой ответ, готовлю его. Погодите. Я отвечу на основной ваш вопрос и возможно, вам уточнять будет нечего. Если будут вопросы, уточнения, уточните.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваши действия такие.

Сейчас будет возбуждено дело об администартивном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, в рамках которого будет решаться вопрос об ответственности виновника.

В частности в силу ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Такие дела рассматривает как правило районный суд, так как по делу проводится административное расследование.

По получении протокола об АПН, Вы вправе обратиться в страховую, где застрахована ответственность собственника за возмещением вреда здоровью и ущерба транспортному средству.

Страховая должна произвести выплату, а выплаченные средства взыскать с виновника на основании ст.14 Закона об ОСАГО № 40-фз

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Моральный вред  (например физические страдания, боль), придется взыскивать  судебном порядке с виновника, если ему уже есть 16 лет, так как ОСАГО не покрывает причиненный моральный вред

Ели укажете. что ТС управляло иное лицо, вписанное в полис, то все то же самое, только страховая не будет иметь права регресса к виновнику.

После получения выплаты по ОСАГО, можете взыскать разницу между этой выплатой (она будет с учетом износа) и выплатой, рассчитанной не по единой методике без учета износа.

Если же согласиться с их версией отвечать будет только мать, но она может не работать нигде и собственности у неё может не быть?

 Как минимум выплату по ОСАГО Вы получите, а дальше уже в судебном порядке взыскивать

Но и мать может быть привлечена к отсетственности по ст. 12.24 КоАП РФ, если будет установлено ею нарушение ПДД