Т был задержан инспекторами охотуправления краевого Министерства
Т. был задержан инспекторами охотуправления краевого Министерства природных ресурсов около автомобиля, стоящем на съезде с дороги общего пользования, проходящей через закрепленные охотничьи угодья ООО «А». В автомобиле находились два охотничьих карабина, 50 патронов. При себе у Т. было только разрешение на указанное оружие, а также членский билет краевого общества охотников и рыболовов. Инспекторами на месте был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ. Оцените действия инспекторов
Инспекторы действовали неправомерно, составляя протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ. Согласно этой статье, административная ответственность наступает за нарушение правил охоты, включая охоту без соответствующего разрешения, в запрещённых местах или вне установленного срока. Однако, в рассматриваемом случае, сам факт нахождения Т. рядом с автомобилем на дороге общего пользования с охотничьим оружием и патронами не свидетельствует о том, что он осуществлял охоту или нарушал её правила. Наличие у него разрешения на оружие и членского билета подтверждает законность владения оружием, но не доказывает факта нарушения правил охоты. Для привлечения к административной ответственности необходимо доказать, что Т. осуществлял незаконную охоту, что в данном случае не подтверждено.