Покажет ли освидетельствование?
девушка выпила вина 750-800 миллиграмм на работе ей говорят увольняйтесь по собственному или на освидетельствование поедем. прошло уже больше 11 часов до крайнего приема вина. покажет ли освидетельствование?
Добрый день, Валерий.
Данный вопрос не является правовым.
Действие алкоголя — явление сугубо индивидуальное. На продолжительность его нахождения в крови влияют несколько факторов. В перечень входит количество порций и крепость напитка, скорость пития, плотность закуски, водный баланс организма, возраст и пол, масса тела. Однако можно приблизительно определить, через сколько проходит алкогольное опьянение в зависимости от разных видов спиртного. Так, опьянение от вина объемом 500 мл проходит приблизительно за 10 часов.
Так же следует учитывать, что процедура освидетельствования является, можно сказать, комплексной. Она включает в себя врачебный опрос и осмотр, а также медицинские исследования. Если во время беседы с гражданином врач обнаружил не менее 3-х клинических признаков опьянения, назначаются исследования: анализ крови и мочи. Результаты обследования и анализов заносятся в медицинский акт. Документ составляется в двух или трех экземплярах. Первый экземпляр сохраняется в архиве медицинского учреждения, проводившего освидетельствование.
Следует иметь в виду, что отсутствие акта освидетельствования по причине отказа работника его пройти не является препятствием для работодателя для увольнения работника по соответствующей статье. Факт опьянения может быть подтвержден свидетельскими показаниями, видеозаписью и пр. Именно из этого в настоящее время исходят суды при рассмотрении данной категории дел. Однако при фиксации данного рода фактов работодатель должен соблюдать нормы трудового законодательства, что не всегда бывает просто.