Что для это нудно сделать если мы по обоюдному согласию
Здравствуйте .
Подала на развод.
Муж был против. детей 8,15 лет.Суд установил срок на примерение 3 месяца.
Теперь муж согласен развестись.
Можно ли развестись раньше срока 3 месяцев?что для это нудно сделать если мы по обоюдному согласию .
Добрый день Елена. Ваш муж конечно может направить в суд заявление о том, что он согласен с Вашими требованиями о расторжении брака, но не факт, что суд перенесет дату судебного заседания. Зависит от загруженности судьи. У судей очень большая нагрузка в части количества дел, подлежащих рассмотрению, соответственно каждый день расписан по часам. Пробуйте.
До истечения срока, установленного для примирения, Вы можете подать в суд совместное с Вашим мужем ходатайство о досрочном возобновлении разбирательства и о не достижении примирения, о желании расторгнуть брак.
Имеется правоприменительная практика.
Так в ч.2 п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», указанно, что срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Но, вы должны подать обязательно совместное заявление с мужем.