Мне осталось два года до пенсии и надо набрать баллы.как быть
Здравствуйте. Я сейчас оформлена по уходу за бабушкой это для того чтобы набрать недостающие баллы. Хотела открыть ип свое.возможно ли это одновременно. Мне осталось два года до пенсии и надо набрать баллы.как быть
Здравствуйте!
Если вы оформили компенсационную выплату по уходу за бабушкой, то вы в период осуществления ухода за бабушкой, а равно получение данной компенсации, вы не имеете право в этот период работать по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера и уж тем более осуществлять деятельность в качества индивидуального предпринимателя.
С учетом размера компенсации вы за 2 года очень мало сможете набрать пенсионных баллов.
Если у вас до достижения возраста и имеется достаточно страхового стажа и при этом имеется минимальное количества баллов не менее 28.2 баллов, то вам остается только достигнуть соответствующего возраста.
Если вы хотите получить больше баллов, то вам придется прекратить получать данную компенсацию и заниматься либо трудовой деятельностью либо открывать ИП (на ваш выбор и желание).
Правовое обоснование.
В соответствии с п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» (далее — Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343) осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) принятие решения о назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности (за исключением нетрудоспособных лиц, достигших возраста 80 лет);
ж) признание инвалидом с детства I группы;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;
к) поступление документа о несогласии на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином лицом, не достигшим возраста 15 лет, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, от органа опеки и попечительства или одного из родителей (усыновителя, попечителя).
В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», подписанного простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.