Подавал жалобу: Претензия07.08.2012 Мной был взят кредит ПАО КБ «Убрир» Банке №KD23367000014562 на сумму 534543.35 на 84 мес. Сроком до 18.03.2019.Последний платеж был сделан 7.10.2017. Остаток платежей составил 22, на сумму 211067р.ПАО КБ «Убрир» подал заявление в суд, получил решение суда на сумму 211067,99р ,+24681 проценты =235749,70 итоговой стоимостью. Отдав решение суда, судебные приставы заведи Исполнительное производство.Потом закрыли по статье 46.3.Потом между ПАО КБ «Убрир» и АО «Вуз-Банк» был заключен договор уступки прав (требований), в том числе и по договору с Быковым А.С. Получив решение суда № 2-1529/2018 от 05.09.2018(копия прилагается), АО «Вуз-Банк» отдал его приставам, которые завели ИП №48684/19/66002-ИП от 13.06.2019.16.05.2024 было полностью оплачено ИП №48684/19/66002-ИП от 13.06.2019(копия прилагается).Получив на руки копии постановления об отмене постановления об обращении по взысканию на Денежные Средства от 20.05.2024, копии прилагаются.27.06.2024 в Сбербанк Онлайн был куплен кредитный отчет ( кредитная история 580р, фото прилагается), никаких задолжностей не было( а именно данных об финтрансе) Сейчас выяснилось, что у меня идут просроченные платежи в НБКИ, от ООО «ПКО ФинТранст», На сумму 22789,31.Копия Требований от Компании ООО «ПКО ФинТраст», копия прилагается, между ПАО КБ «Убрир» ООО «ПКО ФинТраст» был заключен еще один договор цессии №11-2020 от 18.12.2020, на тот же самый кредитный договор в ПАО КБ «Убрир» Банке №KD23367000014562, который уже был уступлен АО «Вуз-Банк». И мною погашен полностью! Так же у меня всё еще висит кредитный договор №KD23367000014562 в ПАО КБ «Убрир»(копия прилагается), который я считаю, что я полностью выполнил все обязательства перед ними и требую его закрыть.Считаю не законным требование оплаты в размере 22789,31 и переуступке ее ООО «ПКО ФинТраст», так же не уведомив должника, ни разу об переуступке прав! Так же не было выставлено с 18.12.20г, ни 1 требования с оплатой разницы суммы задолженности, на сумму 22789,31 р, не было уведомления о возникновении новой задолженности, ни новых исковых заявлений в мой адрес, ни новых исполнительных производств. Появилась информация только в нбки об этой задолженности, которая портит мой кредитный рейтинг.Требую от «ПКО ФинТраст» исправление моей истории в НБКИ. Считаю данные действия не правомерными, Если одно и то же требование уступлено разным лицам одним первоначальным кредитором (ПАО КБ «Убрир»), Надлежащим новым кредитором считается то лицо, в отношении которого момент перехода требования наступил ранее, перед которым все требования закрыты., в цб рф( они отправили в Убрир), НБКИ ,+ копии всех документов. Пришел ответ.от 16.12.2024 № 1/2/24-134723на № отИсходящий запрос ЦБ №59-13-2/75783Уважаемый Александр Сергеевич! Благодарим Вас за то, что пользуетесь услугами Публичного акционерного общества «Уральскийбанк реконструкции и развития» (далее — ПАО КБ «УБРиР», Банк).На основании поступившего обращения от 02.12.2024 сообщаем следующее.Между Вами и ПАО КБ «УБРиР» было заключено кредитное соглашение №KD23367000014562 от07.08.2012 (далее – КС).По КС №KD23367000014562 от 07.08.2012 ПАО КБ «УБРиР» произвел уступку прав требований АО«ВУЗ-Банк» в размере остатка задолженности на дату переуступки прав требований. В соответствии сусловиями КС, Банк вправе полностью или частично переуступить право требования по КС третьему лицу списьменного согласия Заемщика. Согласие на переуступку было предоставлено Вами при подписанииусловий КС. В настоящий момент АО «ВУЗ-Банк» входит в состав банковской группы ПАО КБ «УБРиР».Обращаем Ваше внимание, что условия по КС не были изменены.В соответствии с действующим законодательством, при существенном нарушении любой из сторонусловий договора, вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков.В отношении Вас было вынесено решение суда о взыскании с Вас в судебном порядке суммызадолженности по КС.Согласно действующему законодательству, в случае вынесения в отношении должникаисполнительного документа о взыскании суммы задолженности по договору, сумма задолженностиустанавливается судом на момент вынесения такого документа.Дополнительно сообщаем, на момент погашения задолженности по судебному решению, заемщиктакже обязан уплатить проценты и пени, начисленные за период с даты вынесения судебногорешения по дату фактического погашения задолженности по кредиту, поскольку договор в этотпериод является действующим и начисление процентов и пени происходит согласно условиям КС.На сегодняшний день права по совершению действий, направленных на взыскание задолженностипо КС, переданы в коллекторское агентство ООО ПКО «ФинТраст».Информация о передаче прав требований по договору в ООО ПКО «ФинТраст» отражена вкредитном отчете в виде дополнительной записи по Вашему договору, где новым источником формированиякредитной истории выступает ООО «ФинТраст». Передающий кредитор направляет в Бюро кредитныхисторий информацию о закрытии договора на своей стороне и его передаче на обслуживание в ООО ПКО«ФинТраст», что обозначается в кредитном отчете отметкой о присвоении договору одного из следующихстатусов: «продан», «переведен на обслуживание в другую организацию», «переуступка прав».Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. №218-ФЗ «О кредитныхисториях» на текущий момент информацию о кредитной истории в Бюро кредитных историй передаетООО ПКО «ФинТраст».Всю информацию по КС Вы можете уточнить в коллекторском агентстве ООО ПКО «ФинТраст».Адрес: 620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 95, оф. 405. Контактные данные: support@cafintrust.ru,
http://www.cafintrust.ru. Номер телефона: 8-800-200-84-86.2Дополнительно информируем Вас о том, что в целях проведения проверки Банком достоверностихранящейся в бюро кредитных историй информации, входящей в состав Вашей кредитной истории, сформированной в ПАО КБ «УБРиР» и АО «ВУЗ-Банк» (до момента передачи в ООО ПКО «ФинТраст»), просим Вас предоставить Согласие заемщика на получение отчетов из бюро кредитных историй (указанноеСогласие оформляется в любом отделении ПАО КБ «УБРиР» при наличии паспорта.Предложения и замечания по качеству предоставляемых продуктов и услуг, а также по качествуобслуживания в Банке, Вы можете оставить, направив письмо на электронный адрес Банка: szk@ubrr.ru, илиобратившись на «горячую» линию Банка по телефонам: +7-343-2644-644, 8-800-1000-200 (звонок по Россиибесплатный).С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество.Главный эксперт по работе с обращениями физических лиц Отрадных С.Аполучается, что мало того, что испортили историю, так еще и денег снова должен…
Для закрытия кредитного договора вам потребуется связаться напрямую с банком (в вашем случае, УБРиР), чтобы уточнить текущий статус вашего договора и долг. Поскольку долг был передан коллекторскому агентству «ФинТраст», а они предлагают вам закрыть задолженность с определенной скидкой, рекомендуется выполнить следующие шаги:
1. Свяжитесь с УБРиР и уточните, передали ли они полностью право требования по вашему кредиту коллекторскому агентству. Если долг действительно был передан и УБРиР больше не имеет прав на этот договор, то закрыть договор можно будет только через агента, который теперь занимается этим долгом.
2. Письменное подтверждение: Если «ФинТраст» предлагает вам закрыть задолженность с 30% скидкой, убедитесь, что у вас есть письменное подтверждение от агентства, что после полной оплаты с учетом скидки никаких дальнейших требований у них к вам не будет.
3. Погашение задолженности: Выплачивая сумму, указанную коллекторским агентством, обязательно сохраняйте все квитанции и документы, подтверждающие факт оплаты. После погашения обязательно получите справку о полном закрытии долга.
4. Закрытие кредитного договора: После выплаты и закрытия долга вам стоит запросить у УБРиР официальный документ, подтверждающий закрытие договора, если долг не передан полностью агентству. Это защитит вас от возможных претензий в будущем.
Если вам потребуется дополнительная помощь, обращайтесь к юристу для сопровождения процесса, особенно при взаимодействии с коллекторским агентством.