Здравствуйте мне 17 лет имеет право отчим забрать мой паспорт?

, Никита, г. Москва
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Доброе утро, Никита!

Нет, посторонние лица не имеют право забирать у Вас документы.

Ответственность за незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность, установлена в ст. 19.17 КоАП РФ.

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»:

В случае утраты или хищения паспорта на территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно лично либо посредством единого портала обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с письменным заявлением об утрате или о хищении паспорта.