Какой налог платить ИП на патенте при продаже использованного оборудования ниже закупочной цены

Добрый день. ИП на патенте продает оборудование, ранее используемое в предпринимательской деятельности по цене, ниже закупочной. Какой налог нужно будет оплатить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Это зависит от применяемой ИП помимо патентной второй системы налогообложения. В рамках нее и будет рассчитываться налог от реализации указанного имущества в соответствии с правилами определения налоговой базы, установленными для подлежащего применению налогового режима.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Второй вид — УСН 6%.
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Екатерина!

Применить патентную систему в данном случае возможно, но только при соблюдении двух условий:

1. Если в перечень видов деятельности, применяемых ИП с использованием патента, входит розничная торговля (с площадь торговых залов не более 150 кв.м.).

2. Если указанное оборудование продается, как розничный товар – для конечного потребления.

В случае, если хотя бы одно из этих условий будет нарушено, то доход от сделки по продаже оборудования должен облагаться по общей системе налогообложения: с уплатой НДФЛ-13%. При этом, чтобы доказать проверяющим ИФНС, что сумма от продажи оборудования ниже, чем сумма его закупки (т.е. отсутствие дохода, как налогооблагаемой базы), необходимо предоставить оригиналы документов, подтверждающих закупку: платежные документы, договор, накладная и т.п.