Вопрос к юристам у которых есть опыт в стройке

Уточнение от клиента
мы выиграли контракт гос. 9.01.2023 года у нас поменялись физичсекие обьемы работ по исполнительной документации, сейчас для того чтобы закрыть работы мы делаем заново смету и кс по фактическим работам, методика расчета сметы на момент составления действовала 2020 приказ 421/пр от 4.08.2020 но в программе грант уже показываються что они не действующие, мы считаем по действующей методика 2020 с изм.2 (приказ421/пр в ред. 557/пр, 55/пр от 30.01.2024 г.), заказчик не принимает ссылаеться на то что должны делать все по старой не действующей методике, правомерны ли действия заказчика???
, Иванов Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Укажите ваш вопрос, пожалуйста.

Иван, у вас контракт заключен в рамках 44-фз, 223-фз? Можете скинуть ссылку на контракт или номер в ЕИС?

На основании чего вы меняете смету? Какие то доп работы выявлены? Почему не возможно сделать работы по смете Заказчика? Есть отказы Заказчика в приеме работ?

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, я же пишу что факт выполнения на стройке может отличаться от то что в проекте и всмете, доргу сделали на 5 см больше или меньше, геодизист снял обьем он не бьеться наприимер груента по благоустройству соотвественно и меняються обьемы в смете! заказчик хочет чтобы закрыли по старой методитке расчета смет, мы с этим не согласны говорим что она уже на сегоднешнюю дату не действительна и меты переделываем по новой!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Можете уточнить в чем именно заключается Ваш вопрос?

у нас поменялись физичсекие обьемы работ по исполнительной документации,

 При изменении объема работ по смыслу ст. 743 ГК РФ

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

Соответственно с этим заказчик вправе дать свое согласие на изменение объема работ по договору.

И если такого рода изменения были согласованы заказчиком, то допускается возможность изменения их стоимости.

Подрядчик должен представить документы, обосновывающие цену строительных материалов на дату заключения контракта и на дату проведения расчета новой цены контракта.

В качестве таких документов предоставляются:

а) в уровне цен на дату заключения контракта: коммерческие предложения, прайс-листы, данные торговых площадок, договоры поставки идентичных строительных материалов и/или оборудования, заключенные для исполнения иных контрактов, использованные в т.ч. при формировании проекта сметы контракта, а также договоры поставки, заключенные до существенного возрастания стоимости идентичных строительных материалов и/или оборудования, данные бухгалтерской отчетности и иные документы;

б) в уровне цен на дату проведения расчета: коммерческие предложения, прайс-листы, договоры поставки идентичных строительных материалов и/или оборудования, заключенные для исполнения иных контрактов, данные торговых площадок и иные документы.

Возможность расчета стоимости исходя из новых цен определена и в приказе Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр

188. При внесении изменений в сметную документацию разрабатывается сводный сметный расчет, определяющий общую сметную стоимость строительства с учетом произведенных изменений проектной и (или) иной технической документации на полный объем работ с учетом объемов корректировки (исключаемых и дополнительных).

Возможность изменения существенных условий контракта, в том числе увеличения цены контракта в связи с
ростом цен на строительные ресурсы, закреплена в Постановлении Правительства РФ от 09.08.2021 N 1315

В соответствии с пп. «а» п. 2 названного Постановления размер изменения (увеличения) цены контракта определяется в порядке, установленном Методикой составления сметы, утвержденной Приказом Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр.

Таким образом, стороны контракта вправе увеличить цену работ, которые предстоит выполнить.