В зоне сво получил неиропатию это является оснаванием для вылат согласно 98 приказа президента РФ
Здравствуйте.
Единовременная выплата в размере 3 млн. рублей, установленная Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», осуществляется военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).
Таким образом, исходя из содержания нормативного документа, если нейропатия развилась в результате ранения (контузии, травмы, увечья) и это подтверждено документально (к примеру, справкой формы 100), то да, основания для указанной выше денежной выплаты имеются.
Если взаимосвязь заболевания и получения травмирующего воздействия не установлена, то ее придется устанавливать в суде посредством подачи иска.
Также обращаю внимание, что дополнительным условием для оформления этой выплаты является то, что травмирующее воздействие должно быть получено в ходе выполнения специальных задач, т.е. в ходе выполнения боевой задачи.