В загсе в АКТе указали фамилию мужа в свидетельстве о браке стоит фамилия мужа.Паспорт не стала менять
Здравствуйте! В 2008г был зарегестрирован брак. В загсе в АКТе указали фамилию мужа в свидетельстве о браке стоит фамилия мужа.Паспорт не стала менять осталась на своей фамилии.В 2013 году подала на развод и по суду нас развели не смотря на то,что паспорт на фамилию девечью,а свидетельство о браке на фамилию мужа.Теперь загс отказывает мне в свидетельстве о расторжении брака даже на основании решения суда.Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
А что указано в решении суда, какая фамилия? Как Вы идентифицировали себя на судебном заседании по расторжению брака если у Вас в паспорте была другая фамилия, чем в свидетельстве о браке? И почему вопрос возник только сейчас, если расторжение брака по суду состоялось в 2013 году?
Татьяна, добрый день.
В данном случае отказ в выдаче Вам свидетельства о расторжении брака — обоснован.
Вы подали заявление о его выдаче на основании недействительного паспорта, который подлежал у Вас обмену после того как Вы поменяли фамилию, заключив брак.
В силу приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 для целей получения свидетельства, Вы обращаетесь с заявлением, к которому в числе прочего предоставляете
документ, удостоверяющий личность заявителя;
В настоящее время, в силу ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
8. Паспорт является недействительным:
2) по истечении девяноста дней со дня изменения гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе)
Поскольку Вы обратились с недействительным паспортом — у загса, несмотря на наличие решение суда отсутствовали правовые основания для выдачи Вам свидетельства.
В силу приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307
42. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния или в совершении иного юридически значимого действия допускается в следующих случаях:
документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом N 143-ФЗ и иными нормативными правовыми актами;
Перспектива обжалования отказа также будет сведена к нулю поскольку Вы предъявили недействительный паспорт.
Самый простой, как мне видится, вариант, которым Вы можете воспользоваться — это заявить об утрате паспорта.
Для целей его замены в силу приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 Вы предоставляете
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта;
3) две личные фотографии;
В заявлении укажете Вашу фамилию после получения брака и уже на основании вновь выданного паспорта обратитесь в загс с повторным заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.
Татьяна, здравствуйте.
Следует рассматривать возможность изменения решения суда. Пока не понятно, каким процессуальным путем пойти для этого -или апелляционного обжалования с восстановлением сроков, или путем исправления описки, или разъяснения решения суда, либо используя какую-либо еще процессуальную форму.
Понятно, что Вы и сами ошиблись, не сменив паспорт после регистрации брака, и в сущности, жили с недействительным паспортом. Но для исправления ошибок следует что-то делать с решением суда. Для этого необходимо с ним знакомиться, нужны и Ваши пояснения, как проходило расторжение брака, предоставляли ли Вы или Ваш бывший муж свидетельство о заключении брака (вообще-то должны были), где указана Ваша фамилия. Возможно, имеет смысл ознакомиться с делом в суде.
Все указанное, включая Ваш опрос, изучение решения, выбор способа, как обратиться в суд, составление процессуального документов в суд возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.
С уважением