В гашении ипотеки использовался мат капитал трех детей, сумма примерно 20% от общей стоимости дома

День добрый.

В браке был приобретен дом. Пол стоимости внесены деньги, другая половина ипотека. В гашении ипотеки использовался мат капитал трех детей, сумма примерно 20% от общей стоимости дома. Сейчас в разводе, дом продается, как должна делиться сумма от продажи дома. Остатки ипотеки будут погашены до продажи сторонними средствами.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если при покупке недвижимости вы использовали маткапитал, то обязаны выделить доли в данной недвижимости для всех детей.

Следовательно, при продаже этой недвижимости вы выделяете стоимость долей детей, а остальное делите пополам с бывшим супругом.

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий.

Чаще всего для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

В случае продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, при несоблюдении вышеуказанных требований, в том числе при невыполнении продавцами квартиры условий, содержащихся в разрешении органа опеки и попечительства на продажу, такая сделка может быть признана недействительной (ст. 166, п. п. 1, 2 ст. 167, п. 1 ст. 173.1 ГК РФ; ч. 4 ст. 21 Закона N 48-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1; Письмо Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07).

Андрей
Клиент, г. Москва
По какому расчету определяется размер долей детей в продаваемой недвижимости?
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

При разделе имущества в случае развода необходимо учитывать доли каждого из супругов, а также вклад, сделанный с использованием материнского капитала.

Остаток ипотеки должен быть погашен до продажи, чтобы избежать дальнейших вопросов, связанных с долгами.

Использование материнского капитала на гашение ипотеки создает право на его долю в стоимости жилья. Обычно это рассматривается как вклады обеих сторон (с учетом доли материнского капитала).

Прежде, чем делить сумму от продажи, необходимо определить, сколько из 20% от общей стоимости были вложены из маткапитала и как это учитывается в доле каждого супруга.

После вычета остатка ипотеки из суммы продажи, оставшаяся сумма делится пополам (если иное не предусмотрено соглашением).

Каждый супруг получит 50% от суммы после вычета долей, связанных с маткапиталом и ипотекой, в зависимости от их вклада.