Хотела бы узнать о процедуре вступлении в наследство
Анастасия, добрый день!
По общему правилу, наследство принимается в течение 6 месяцев после его открытия (даты смерти умершего наследодателя). Необходимо обратиться в нотариальную контору по месту регистрации наследодателя с паспортом и предоставить документы: свидетельство о праве на наследство, справку с последнего места жительства наследодателя, документы, подтверждающие ваши родственные отношения, документы на имущество, которое принадлежало наследодателю (договоры на объекты недвижимости, ПТС на транспортные средства и т.д.). Если каких-то документов не хватает, вы можете предоставить нотариусу их позже. Нотариус окажет Вам помощь в истребовании недостающих документов из публичных реестров (Росреестре, органах БТИ, из ГИБДД, из банков, ЕГРЮЛ и т.п.).
Наследниками по закону 1 очереди являются супруг, родители, дети. Наследство будет разделено в равных долях между всеми наследниками, принявшими наследство. Если есть завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.
Это первоначальные общие сведения о принятии наследства. Остальную информацию Вам предоставит нотариус, который будет вести дело, так как все зависит и от лиц, принимающих наследство, и оснований наследования, и состава наследственного имущества.
Удачи!