Если я приобрету коммерческую недвижимость как физлицо и через какое то время мне нужно будет ее продать, какой налог я должна заплатить
Добрый день! Если я приобрету коммерческую недвижимость как физлицо и через какое то время мне нужно будет ее продать, какой налог я должна заплатить. И второй вариант- приобретаю ее как ИП и тоже какой налог мне нужно тогда будет заплатить при продаже этой коммерческой недвижимости?
И второй вариант- приобретаю ее как ИП и тоже какой налог мне нужно тогда будет заплатить при продаже этой коммерческой недвижимости?
Добрый день! Это зависит от применяемой ИП системы налогообложения. Если на общей то уплата ндфл. Если не будете сдавать или использовать иным образом для предпринимательской деятельности сможете учесть расходы на покупку в порядке ст. 220 НК РФ. Порядок налогообложения для недвижимости определен ст. 214.10 НК РФ
Можно ли при сдаче этой ком.недвижимости оформить самозанятость и платить 4или 6%? Доход будет не больше 0,5 миллиона.
Нет, самозанятость ни для сдачи ни для продажи не применима в силу ст. 4,6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Маргарита, добрый день.
Исхожу из того, что под коммерческой недвижимостью Вы имеет ввиду нежилое помещение. Его назначение может свидетельствовать о его приобретении в предпринимательских целях, исходя из того, что согласно ст.2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При его продаже и установлении налоговым органом использования помещения (ий) в предпринимательстве доходы от продажи не освобождаются от налогооблажения по истечению минимального срока владения, и к таким доходам не применимы налоговые вычеты, предусмотренные согласно ст.220 НК РФ, в т.ч. и с размере документально подтвержденных расходов.
через какое то время мне нужно будет ее продать, какой налог я должна заплатить
Ставка налога с 01.01.2025 г прогрессивная, т.е. в зависимости от суммы доходов от продажи (см. ст.224 НК РФ в редакции Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ, возможен также НДС.
Смогу ли я сдавать эту коммерческую недвижимость как физлицо и какой налог надо будет платить от стоимости аренды?
Не более полмиллиона в год.
При сдаче помещений физ.лицом и продаже без статуса ИП доходы облагаются НДФЛ по ставкам, предусмотренным ст.224 НК РФ, ставка 13%.
Приобретаете Вы недвижимость в любом случае в качестве физ.лица. В ЕГРН и не делается запись о статусе ИП физ.лица, который у него есть. Доходы от продажи будут облагаться, исходя из применяемого режима налогооблажения.
Можно ли при сдаче этой ком.недвижимости оформить самозанятость и платить 4или 6%
нет. -см. пп.3 п.2 ст.6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Подробная консультация по вопросу оптимизации налогооблажения возможна в чате.
С уважением