Нужен договор предварителный купли-продажи (дом был куплен за мат капита)
Здравствуйте. Нужен договор предварителный купли-продажи (дом был куплен за мат капита).
Здравствуйте, Татьяна!
Добрый день. Для того что бы продать такой дом, он должен быть оформлен в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ)
При определении размера долей в указанном случае не применяются правила жилищного законодательства, ограничивающие минимальный допустимый размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
В связи с тем что доля (доли) дома, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такого дома также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Договор купли-продажи дома, доля (доли) в котором принадлежит несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте, Татьяна!
Составление правовых документов (договоров) по условиям работы юристов на сайте Правовед, является платной услугой, согласно ст. 799 ГК РФ. Обратитесь к любому юристу на сайте, за составлением договора, специализирующимся на их составлении.
Самостоятельное составление предварительного договора может оказаться сложным