Здравствуйте ребенку 17лет учится очно в училище Подписал договор ГПХ Пенсию по потере кормильца будут выплачивать?
Чаще всего пенсию в связи с утратой кормильца получают несовершеннолетние дети, в том числе усыновлённые. В этом случае не надо доказывать, что умерший их содержал. На ребёнка пенсия выплачивается до 18 лет (до 23 лет, если он продолжает очно учиться). Однако, если ребёнок до 18 лет будет признан дееспособным (например, вступит в брак), то пенсию перестанут платить.
Да, ребёнок 17 лет может получать пенсию по случаю потери кормильца. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», на неё имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Дети покойного могут получать пенсию до 18 лет. Если после 18 лет человек продолжает учиться на очной программе в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет.
Да, ребёнок, очно обучающийся в училище, может получать пенсию по случаю потери кормильца. Выплата производится до окончания обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.
Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а ГПХ). Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально (заказчик по договору официально будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ), то ПФР прекратит выплаты.
Да, сохраняется если с договора не будет отчислений в ПФР.
Да, ребёнок, заключивший договор гражданско-правового характера, будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Получение пенсии не зависит от наличия иного источника доходов.
Однако после заключения договора ГПХ необходимо сообщить об этом в ПФР в течение 5 дней, иначе выплаты по потере кормильца прекратятся.