Можно ли взыскать алименты после 18 лет при очном обучении?

Бывшая Супруга хочет подать иск в суд на выплату алиментов после 18 лет, но обучающемуся очном обучении. Возможно ли это?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

нет, это не возможно. Алименты оплачиваются только до достижения ребенком 18 лет.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Добрый день!

Супруга может подать иск на алименты после достижения 18 лет, если обучающийся продолжает учёбу на дневной форме. Важно, чтобы доказать, что ребёнок нуждается в материальной помощи для обеспечения его образовательных потребностей.

При этом стоит учитывать, что срок, в течение которого алименты могут быть взысканы, ограничен. Они могут выплачиваться до тех пор, пока ребёнок учится, но не дольше, чем до достижения им 21 года.