И почему теперь моя семья оказалась не семьей человека, который всегда жил в ней?
Здравствуйте, брат погиб на СВО. У него никого, кроме меня и сводного брата, нет. Жил всегда со мной, моими детьми. И ушел без моего разрешения, тайно. Выплату президентскую получила. Может ли сводный брат претендовать на нее? И почему теперь моя семья оказалась не семьей человека, который всегда жил в ней?
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Если он сводный брат, т.е. с вашим братом у него нет общего родителя, то претендовать не может.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Может ли сводный брат претендовать на нее?
Да, сводный брат тоже входит в круг получателей президентской выплаты (5 млн руб).
Жил всегда со мной
Если до достижения братом 18 лет вы фактически воспитывали его не менее 5 лет, то после подтверждения этого факта в суде вы сможете получить и другие выплаты, которые полагаются родителям.