По уголовному делу являюсь потерпевшей мне причинен тяжкий вред

По уголовному делу являюсь потерпевшей, мне причинен тяжкий вред здоровью. По окончанию расследования написала в заявлении, что ущерб не возмещен, но претензий не имею.

В суде собираюсь также заявлять, что претензий нет, и, если будут вопросы, что мне принесены устные извинения.

Обвиняемый, несмотря на это, просит написать расписку и ходатайство, якобы выплатил мне за ущерб 300 тысяч (такого не было).

Объясняет он это тем, что по другому примирения сторон не будет, и если я напишу это, то наказания для него не последует. Мне вообще плевать, будет ли наказание, и будут ли выплаты, вопрос заключается в том, что нет ли в его просьбе подвоха, не придется ли мне в случае если ему дадут срок, а не выплачивать деньги всем (я не единственная потерпевшая), возвращать ему данную сумму, которой и не было на самом деле, и может ли суд несмотря на то, что в заявлении я написала что претензий не имею, (не в расписке и ходатайстве, их я писать не буду) по усмотрению и решению суда без моего волеизъявления присудить ему выплачивать мне за ущерб?

, Марина, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Клинцы

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как она связана с юридическими аспектами, которые могут иметь долгосрочные последствия. Рассмотрим основные моменты:

1. Подвох в расписке
Расписка о якобы получении денег: Если вы подпишете расписку или ходатайство о получении денег, которых фактически не было, это может создать для вас определенные риски. Например, в случае дальнейших разбирательств может возникнуть вопрос о правомерности ваших действий и возможной ответственности за представление ложной информации.
2. Возможные последствия
Судебное решение: Даже если вы заявите в суде, что не имеете претензий, суд может самостоятельно принять решение о возмещении ущерба, особенно если речь идет о тяжком вреде здоровью. Суд может вынести решение о компенсации в вашу пользу без вашего на то заявления.
Ответственность за ложные сведения: Подписав документ о получении денег, которых не было, вы можете столкнуться с юридической ответственностью, если это станет известно в ходе разбирательств.
3. Рекомендации
Консультация с юристом: Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к адвокату или юристу, который специализируется на уголовных делах. Он сможет более подробно объяснить возможные риски и предложить безопасные пути решения.
Отказ от подписания: Не подписывайте никаких документов, которые содержат ложные сведения или с которыми вы не согласны.
Примирение сторон: Если вы действительно хотите примириться с обвиняемым, это должно быть сделано в рамках закона и без предоставления ложной информации.
Будьте осторожны с подписанием любых документов, содержание которых не соответствует действительности. Ваша позиция в суде должна соответствовать вашим реальным намерениям и фактическим обстоятельствам дела. Консультация с юристом поможет вам избежать потенциальных проблем и защитить ваши интересы.