Как я могу забрать материнский капитал
Здравствуйте. Квартира в ипотеке, с мужем живём не расписанные, вложила материнский капитал, а теперь он выгоняет меня из квартиры.. Как я могу забрать материнский капитал.. Жить с ним больше не возможно.. А идти с детьми мне не куда... Очень хочется забрать материнский капитал и уйти.. Сохранять семью больше нет желания и смысла.. А оказаться на улице с детьми я тоже не могу... Хотелось бы вернуть капитал и купить хотя бы однушку и жить спокойно... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Добрый день!
Для возврата средств материнского капитала, потраченных на покупку жилья, в Социальный фонд РФ необходимо, чтобы суд признал сделку по покупке квартиры недействительной. В этом случае договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке.
Если продавец согласится, то можно обойтись без суда и подписать с ним соглашение о расторжении договора купли-продажи. Это позволит вернуть стороны в исходное положение: продавцу вернут квартиру, а покупателю — деньги за неё. Обязательным условием является выплата в бюджет Соц. фонда РФ средств материнского капитала, которые ранее были использованы в сделке.