Добрый день!
сделку могут оспорить
Как таковую сделку оспаривать не будут. Арбитражный управляющий (АУ) обратится в суд о признании имущества совместным и его реализации. Суд удовлетворит ходатайство. Учитывая, что участок по документам принадлежит Вам, а ранее мужу, то речь о долевой собственности не стоит.
половину выставить на торги с правом моего преимущественного выкупа
Это относится только к общедолевому имуществу, то есть когда супруги, например, владеют по 1/2 доли дачи и сведения об этом имеются в Росреестре.
есть какие-то варианты сохранить участок?
К сожалению, практически нет. Маленькая возможность существует, если в суде докажите, что ранее участок приобретался на Ваши личные, не совместно нажитые, деньги или участок купили Вам родители (или другие родственники).
Если позволяют финансовые средства, то можете выкупить участок на аукционе. При этом половину вырученных от продажи денег отдадут Вам, т.к. имущество совместное.
И совсем маленькая вероятность, но остается, что участок никто не купит. Это может произойти, если участок далеко от населенных пунктов, нет воды, света, подъездных путей и др.
Не совсем законные схемы оставить участок не рассказываю.
Остались вопросы, пишите в чат. Также оказываю практическую юридическую помощь в процедурах банкротства, аукционных торгах.