правомерно ли пфр вынесло штраф юр лицу
Здравствуйте, задаю повторно так как ответ прыдудещего юриста не совсем ясен, двояко. В октябре 2024 закрыли юр лицо. Пришел административный штраф и приставы возбудили исполнительное производство, по акту пфр за непредоставление сведений каких то за июль 2024 г. штраф 2000 руб. Должна ли я оплатить этот штраф если юр лица уже фактически нет, оно ликвидировано? или как физ лицо мне оплачивать ? и правомерно ли с меня взыскивают этот штраф?
Добрый день!
Согласно ст. 49 НК РФ Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) при ликвидации организации.
2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ff594b5bc8d102dfc9b385072966dc3ceacc513a/