Получил паспорт РФ 2020году, не помню, присягу принял или нет

Получил паспорт РФ 2020году, не помню, присягу принял или нет. Как теперь быть?

, Умиджон, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В 2020 г. действовал указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации» и принятие присяги являлось частью процедуры вступления в гражданство.

Поэтому, наиболее вероятно, Вами присяга была дана.

Без гражданства РФ паспорт РФ выдан быть не может.

Согласно п. 1 действовавшего в 2019 г. постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Таким образом, без принятия в гражданство паспорт РФ Вам бы не выдали.