Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином РФ"

B ст. 21 Конституции Республики Татарстан закреплено: «Республика Татарстан имеет свое гражданство. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином РФ».

Дайте оценку указанным положениям конституционного права и действующего законодательства. позиции науки

, Мухаммад, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с основным законом нашего государства — Конституцией Российской Федерации — республики, как и другие субъекты Федерации, не имеют права устанавливать собственное гражданство.

В качестве одной из основ конституционного строя Конституция провозглашает суверенитет Российской Федерации, который распространяется на всю её территорию (часть 1 статьи 4). Это означает, что ни республики, ни другие субъекты Федерации не обладают суверенитетом.