Могли ли они поставить меня на учет без моего уведомления?

Здравствуйте, сегодня закончился срок лишения ВУ по 12.8ч1. Пришел к наркологу на медосмотр для возврата ВУ, медосмотр она не подписала, сказала, что я должен был после лишения ходить к ней в течении года и наблюдаться. Теперь говорит она ставит меня на диспансерное наблюдение и нужно ждать еще год и раз в месяц приходить к ним. Скажите, как быть в такой ситуации ? Могли ли они поставить меня на учет без моего уведомления?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Подайте запрос на получение копий документов, подтверждающих постановку вас на диспансерный учет, и вашего согласия на это (если оно имеется).

Обратитесь к врачу или заведующему диспансером для разъяснения оснований постановки на учет. Важно уточнить, была ли постановка связана с медицинскими показаниями или она была оформлена по иной причине.

Если выяснится, что диспансерный учет был установлен без достаточных оснований или без вашего согласия, вы можете обратиться в суд с требованием признать постановку на учет незаконной. Суд может снять учет, если будет установлено отсутствие у вас медицинских показаний к диспансерному наблюдению.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.