Также на моих страницах без моего разрешения и ведома размещен скрипт от самого Литмаркета, рекламирующий книги, которые они рекомендуют внизу страницы

Доброго времени суток.

У меня возникли следующие вопросы:

1. На сайте Литмаркет продаются электронные книги. На страницах электронных книг авторов размещена реклама от самих авторов, направляющая на другие страницы других книг их знакомых. Также на моих страницах без моего разрешения и ведома размещен скрипт от самого Литмаркета, рекламирующий книги, которые они рекомендуют внизу страницы. В этих рекомендациях присутствует карусель книг моих конкурентов.

Вопросы:

1. Законно ли авторам размещать рекламу на своих страницах своих знакомых и друзей, рекомендовать или давать рекламу друг друга без маркировки?

2. Законно ли самому порталу рекламировать книги моих конкурентов без моего разрешения внутри электронной книги на моих страницах без маркировки и одобрения?

Заранее благодарю за ответ.

  • Фото Рекламы 1
    .jpg
  • Фото Рекламы 2
    .jpg
  • Фото Рекламы 3
    .jpg
  • Фото Рекламы 4
    .jpg
  • Фото Рекламы 5
    .jpg
, Эль, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Давайте разберем оба ваших вопроса по порядку.

1. Размещение рекламы авторами на своих страницах
Авторы имеют право размещать рекламу своих собственных произведений или произведений своих знакомых и друзей на своих личных страницах, если это не нарушает правила платформы, на которой размещены произведения. Однако, если речь идет о рекламе товаров или услуг, которые не связаны с творчеством автора, то такая реклама должна соответствовать требованиям законодательства о рекламе.

Законодательство о рекламе:
Согласно Федеральному закону «О рекламе» (№38-ФЗ), любая реклама должна быть маркирована соответствующим образом. То есть, если автор размещает рекламу на своей странице, он обязан указать, что это реклама. Отсутствие маркировки может привести к нарушению закона.

Правила платформы:
Кроме того, каждая платформа (в данном случае Литмаркет) устанавливает свои собственные правила использования сервиса. Если авторы нарушают эти правила, то платформа имеет право принять меры, вплоть до удаления контента или блокировки аккаунта.

Ответ на первый вопрос:
Размещение рекламы на своих страницах без маркировки является нарушением законодательства о рекламе. Авторам следует соблюдать требования закона и правила платформы.

2. Реклама портала на страницах авторов
Рекламные скрипты, размещаемые платформой на страницах пользователей, должны соответствовать правилам платформы и законодательству о рекламе. Если портал размещает рекламу без согласия автора и без соответствующей маркировки, это может считаться нарушением прав автора.

Право на защиту авторских прав:
Авторские права включают в себя не только право на создание и распространение произведения, но и право на контроль за использованием своего произведения. Если Литмаркет размещает рекламные материалы на страницах автора без его согласия, это может нарушать его авторские права.

Маркировка рекламы:
Как и в первом случае, реклама должна быть промаркирована соответствующим образом. Отсутствие маркировки также является нарушением закона.

Ответ на второй вопрос:
Портал не имеет права размещать рекламу на страницах автора без его разрешения и без маркировки. Это может быть расценено как нарушение авторских прав и законодательства о рекламе.

Рекомендации:
1. Проверьте правила пользования платформой Литмаркет. Возможно, там содержатся указания на допустимость размещения рекламы и требования к ней.
2. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в службу поддержки Литмаркета с просьбой удалить нежелательную рекламу.
3. В случае отказа или игнорирования ваших запросов, вы можете проконсультироваться с юристом для оценки дальнейших шагов, включая подачу жалобы в Роспотребнадзор или обращение в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.