После проведения СОУТ класс условий труда 3.2 ставят по биологии, а по ионизирующему излучению ставят 2
Здравствуйте! Работаю рентгенолаборантом в рентгенкабинете стоматологической поликлиники. После проведения СОУТ класс условий труда 3.2 ставят по биологии, а по ионизирующему излучению ставят 2. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на досрочное назначение страховой пенсии, если согласно Списка № 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 моя специальность указана, а вредность по биологическому фактору, ссылаясь на приказ №24н от 20 января 2015 г.
Дарья, здравствуйте.
В соответствии с законодательством и нормативными актами, досрочное право на страховую пенсию по старости предоставляется работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, которые в том числе определяются результатами специальной оценки условий труда (СОУТ).
Основой для вашего запроса является определение права на досрочную пенсию в качестве рентгенолаборанта с учетом Списка № 1 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10) и СОУТ, а также Приказа Минтруда № 24н от 20.01.2015, который регламентирует порядок проведения СОУТ и классификацию условий труда.
Согласно Списку № 1, утвержденный Постановленим Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», на досрочную пенсию по возрасту имеют право рентгенолаборанты, работающие в рентгеновских и аналогичных кабинетах, при наличии вредных факторов, включая биологические и ионизирующие воздействия.
12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
12300000-17541 Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма — терапевтических аппаратах.
12300000-24577 — Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах.
Если условия труда в вашем случае отнесены к классу 3.2 (вредные) по биологическим факторам и к классу 2 (допустимые) по ионизирующему излучению, то для назначения досрочной пенсии учитывается наиболее вредный фактор.
Факт работы во вредных условиях труда, как в вашем случае, подтверждается рядом документов. Ключевым документом, который будет учитываться при назначении досрочной пенсии, являются результаты СОУТ. Класс 3.2 по биологическим факторам позволяет классифицировать условия как вредные, что, согласно Приказу Минтруда России № 24н от 20.01.2015, указывает на право на льготное пенсионное обеспечение.
Для документального подтверждения льготного стажа вам потребуется предоставить следующие документы:
1. Трудовую книжку с указанием должности, места работы и периода занятости.
2. Справку от работодателя о характере и продолжительности работы в условиях труда, подтвержденных результатами СОУТ.
3. Документы персонифицированного учета, а именно — период работы с вредными условиями должен быть отражен в индивидуальном лицевом счете, где указывается класс условий труда, и работодатель должен уплачивать повышенные страховые взносы за данный период (ч. 6 ст. 30, ч. 8 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Собранные документы необходимо представить в Пенсионный фонд РФ, который проверит факты и документы на соответствие требованиям для досрочного назначения пенсии по старости.
Дарья, надеюсь мой ответ был для Вас полезен!
Здравствуйте Дарья.
… После проведения СОУТ класс условий труда 3.2 ставят по биологии, а по ионизирующему излучению ставят 2.
Здесь следует отметить Ваши права касающиеся результатов СОУТ, в случае если Вы с ними не согласны.
Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Статья 14. Классификация условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594a54f8ae5656a21be2633daf/
Из статьи следует:
3. Допустимыми условиями труда (2 класс) ....
4. Вредными условиями труда (3 класс)…
2) подкласс 3.2 ...
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 21 ноября 2023 года N 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304153715
Из Приказа следует:
10. По результатам идентификации экспертом оформляется заключение.
11. На основании заключения эксперта, указанного в пункте 10 настоящей Методики, комиссия принимает решение о проведении на рабочем месте исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов.
Решения комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом заседания комиссии.
При несогласии работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте, он вправе обратиться в трудовую инспекцию, так как здесь затрагивается вопросы касающиеся условия труда на рабочем месте, затрагиваются здоровье работников и безопасность на рабочем месте, должна быть проведена проверка.
Порядок регулирует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2019 года N 233 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183833
Из Приказа следует, что:
2. Заявителями на получение государственной услуги являются: работники,...
16. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
Т.е. заполняется заявление по утвержденной форме согласно приложению к приведенному выше административному регламенту, и направляется его в трудовую инспекцию.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
а по ионизирующему излучению ставят 2… имею ли я право на досрочное назначение страховой пенсии, если согласно Списка № 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 моя специальность указана, а вредность по биологическому фактору, ссылаясь на приказ №24н от 20 января 2015 г.
Установление тяжелых и опасных условий труда возможно по результатам специальной оценки условий труда, так вот если по результатам специальной оценки условий труда условия признаны оптимальными, взносы по дополнительному тарифу не начисляются, а если по результатам СОУТ вредными, применяются дифференцированные ставки взносов. Т.е. результаты СОУТ учитываются при рассмотрении указанного вопроса в отношении определенных категорий.
Можете ознакомиться с примером решения суда, когда в удовлетворении требований было отказано именно со ссылкой на СОУТ.
Решение № 2-352/2018 2-352/2018~М-331/2018 М-331/2018 от 16 октября 2018 г. по делу № 2-352/2018, по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/7QsxNoaNfJgx/
И разъяснения Социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:
С 1 января 2014 года… впервые введена дополнительная норма для включения в специальный стаж периодов работы во вредных и тяжелых условиях труда в соответствии со Списками № 1 и № 2 и «малым спискам», имеющих место после 01.01.2013 при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу.
При этом установленные… нормы назначения досрочной трудовой пенсии применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствует вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.-https://sfr.gov.ru/branches/tula/news~2018/12/10/172278
Из чего следует, что если в данном случае речь идет о периоде работы после 01.01.2013 г., результаты СОУТ носят обязательный характер для определения права на досрочную пенсию. и в такой ситуации остается лишь в случае несогласия обратиться в трудовую инспекцию в том порядке. который я привел выше в своем предыдущем ответе.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
собранные документы необходимо представить в Пенсионный фонд РФ, который проверит факты и документы на соответствие требованиям для досрочного назначения пенсии по старости.
Пименов Дмитрий
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Никакого Пенсионного фонда нет второй год, в настоящее время действует фонд обязательного пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ, официальная ссылка -https://sfr.gov.ru
Перечень указанных документов также не соответствует:
Приказу Минтруда от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», -https://docs.cntd.ru/document/608974343
Помимо биологических факторов учитывается и ионизирующее излучение, т.е. — характер и условий труда, а в данной ситуации согласно СОУТ оно по ионизирующему облучению допустимое.
Что означает указание в ответе:
Пименов Дмитрий
Класс 2 является допустимым, а вредным 3.2, естественно что наиболее вредный 3.2, так как класс 2 допустимый, а не вредный.
Клиент указал в вопросе:
а по ионизирующему излучению ставят 2.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Статья 14. Классификация условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594a54f8ae5656a21be2633daf/
Из статьи следует:
Здравствуйте, Дарья!
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на досрочное назначение страховой пенсии, если согласно Списка № 1,
Исходя из итогового класса условий труда — должно быть право на досрочное назначение пенсии.
Прит этом есть некоторые «но».
Применение списков № 1, 2 производится по результатам специальной оценки труда (ранее это называлось аттестацией рабочих мест, согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»:
.2. Установить, что в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
Т.е., по результатам СОУТ (ФЗ-426) устанавливается класс по степени вредности и (или) опасности (ст. 14 ФЗ-426).
Тогда, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 ноября 2023 г. N 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»:
105. Итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте устанавливают по наиболее высокому классу (подклассу) вредности и (или) опасности одного из имеющихся на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов в соответствии с приложением N 15 к настоящей Методике.
Т.е., для Вашего рабочего места должен устанавливаться класс 3.2 и данная работа включена в список № 1.
Результат СОУТ Вашего рабочего места должен быть Вам доведен под роспись в карте СОУТ рабочего места, находящейся в отчете (Приложение N 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. N 817н).
В строке 040 Карты СОУТ указывается, есть ли право на досрочную пенсию.
Если по результатам СОУТ там стоит, что права на досрочную пенсию нет, то работодатель не может подавать данные в СФР о таких рабочих местах, с кодом особых условий труда 27-1.
Тогда и не будет исчисляться специальный стаж по списку № 1 на досрочную пенсию оп старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400.
Продолжу: По моему мнению, если работа (профессия), рабочее место входит в Список № 1 и установлен класс вредности 3.2 (т.е вредность в работе присутствует), то по совокупности этих факторов должен исчисляться страховой стаж на досрочную пенсию по п. 1 ч. 1 ст.30.
Следовательно:
1. если в карте СОУТ указано отсутствие права на досрочную пенсию по этому основанию, надо обжаловать саму СОУТ, иначе будет исчисляться страховой стаж на досрочную пенсию по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, а это либо 25, либо 30 лет медстажа.
2. если в карте СОУТ отражено, что по Вашей профессии, рабочем месте есть право на досрочную страховую пенсию по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, условия для назначения такой пенсии соблюдены, но СФР отказывает в назначении пенсии, то причина отказ, вероятно, в том, что работодатель не подал в СФР данные о наличии рабочих мест с льготными условиями на досрочную пенсию и не платит дополнительный страховой взнос.
Тогда следует обязать работодателя выполнить свою обязанность, скорее всего это будет через суд. После положительного решения суда работодатель выполнит обязанность по уплате доп. взносов и пенсию установят.
3. Если право на эту пенсию еще не не наступило, то также надо заставить работодателя подать данные о Вашем льготном характере работы в СФР, согласно СОУТ, оплатить доп.взносы. Тогда будет исчисляться страховой стаж на досрочную пенсию.
Понадобится помощь, обращайтесь в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/
В вопросе клиента нет сведений об оспаривании оценки СОУТ. Юрист расписывает ответ на вопрос, о котором речи нет, перегружая ссылками на нормативные документы.
Нет конкретного ответа на вопрос.
Дарья, дополню свой ответ.
Сейчас действуют положения, Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 21 ноября 2023 года N 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных …».
До даты его издания, действовал Приказ Минтруда России № 24н от 20.01.2015, т.е. он относится к вашему вопросу, но на прошлый период работы.