Помогите мне пжлста вернуть моих деток, я не знаю что делать и как жить дальше без них?

Из-за ненадлежащего воспитания за своими детьми, у меня забрали полгода назад 2 детей инсп. ПДН. Старший врем. Под опекой бабушки, ту ходит в школу, мл. Дочь 1.5 г - в доме малютке, "Центре Семьи". С бабушкой в плохих отн,, но на данный момент стараюсь наладить общение с ней. На момент забирания детей - я употребляла наркотики. На учёте не состою.

Сейчас месяц как не употр., более менее трезвею, и понимаю что потеряю ихнавсегда. 2 заседание уже п

Пропустила из-за того что боюсь просто напросто идти и выйти без них. Глупо я знаю. Поддержка только от моего сына, которого вижу сейчас через день. Дочь боюсь навещать, сразу плачу ту представляю что натворила, и боюсь как ей будет больно когда буду уходить от туда, вот и не хожу... Помогите мне пжлста вернуть моих деток, я не знаю что делать и как жить дальше без них??

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.