У меня 2группа инвалидности, 2 года назад меня оперировали: удаляли доброкачественную опухоль головного мозга

Добрый день! У меня 2группа инвалидности,2 года назад меня оперировали: удаляли доброкачественную опухоль головного мозга. Образовалась киста, предстоит пройти ещё операбельное лечение. Я одна воспитываю 7-летнего ребенка. Вопрос:могут ли меня лишить родительских прав!?

, Таисия, г. Уфа
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Таисия!

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, и ваш случай к таковым не относится:

лишить родительских прав могут в судебном порядке в случаях когда родители не выполняют обязанностей родителей, злостно уклоняются от выполнения обязанностей, являются больными алкоголизмом и наркоманией. совершили умышленные преступления против детей.

С полным перечнем можете ознакомиться по ссылке: view-source:https://rulaws.ru/Semeynyy-kodeks/Razdel-IV/Glava-12/Statya-69/