Как сохранить автомобиль записанный на мужа?

Добрый день. Муж набрал огромное количество займов и не в состоянии их платить. Как сохранить автомобиль записанный на мужа? Автомобиль куплен до брака, но на совместные деньги. И как на будущее обезопасить имущество нажитое в браке , если вдруг ситуация я сама лично решу купить автомобиль и запишу на себя, и вдруг снова случится такая ситуация , как оформить так, чтобы я не лишилась этого имущества за долги мужа.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями, например, что купленный автомобиль будет принадлежать вам.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.