Я и ещё многие члены нашего ТСН хотим получить бухгалтерскую отчётность (Первичку) и выписку с расчетного счёта ТСН
Я и ещё многие члены нашего ТСН хотим получить бухгалтерскую отчётность (Первичку) и выписку с расчетного счёта ТСН. Многократные заявления Председатель игнорирует.
Мы обращались в суд, тоже отказы.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
То есть Вы вправе потребовать предоставления (в том числе в судебном порядке) таких документов, как, например, бухгалтерская (финансовая) отчетность.
Но первичные бухгалтерские документы в этот перечень не входят.
Первичку) и выписку с расчетного счёта ТСН
По общему правилу можно знакомиться с бухгалтерской отчетностью, да:
Статья 143.1 Жилищного кодекса РФ
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
Но главная проблема здесь в том, что первичная документация и выписка ни относятся к бухгалтерской отчётности.
И как показывает судебная практика — суды, к сожалению, отказывают в исках.
Например, вот в этом деле также запрашивали и выписку с банковского счёта и первичную документацию, но суд указал следующее:
Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.10.2022 N 33-11871/2022 (УИД 63RS0037-01-2021-002454-48)
...выписки с банковского счета не относятся к числу документов, которые составляются в ходе бухгалтерского учета (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 4.1 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 N 236).
Право собственника многоквартирного дома наознакомление с выписками по банковскому счету ТСЖ и первичными учетными документами в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», к которым относятся платежные поручения (форма N не предусмотрено ни Жилищным кодексом Российской Федерации, ни Уставом ТСЖ «Городок».
Но нужно ещё смотреть Устав ТСН — там могут быть предусмотрены дополнительные права, в том числе на ознакомление с нужными Вам выпиской и первичкой.
Здравствуйте!
Основные положения о товариществе собственников недвижимости указаны в ст.123.12 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/
Надо смотреть также устав ТСН.
Как вариант обращение в прокуратуру (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).
Если были судебные разбирательства и суд отказал, то надо смотреть основания, по которым он это сделал.Возможно есть смысл обжаловать судебное решение в порядке, установленном законом.
Поэтому надо смотреть судебное решение.
Возможно суд отказал Вам на том основании, что первичные бухгалтерские документы в не входят в перечень документов, которое ТСН обязано Вам предоставлять.
Здравствуйте.
1. Нужно разбираться в обстоятельствах Вашей ситуации, в первую очередь в том, каковы положения внутренних актов ТСН в части предоставления информации, какое именно ТСН (какое недвижимое имущество), изучить решения судов. По общему правилу, если речь о жилом ТСН, в соответствии со статьей 143.1. ЖК
Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества
2) реестр членов товарищества;3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
То есть какую-то часть документов Вы вправе запрашивать, а часть — в зависимости от положений внутренних документов.
2. Важно и по какой причине у Вас имеется необходимость в получении сведений, потому что, возможно, добиться того, чего Вы хотите, можно и без получения документации. Например, в том же суде можно пытаться истребовать те или иные документы ТСН в качестве доказательств (статья 57 ГПК РФ).
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Но тогда нужно показать суду, в чем связь выдвинутых в иске требований и доказательств.
Здравствуйте, Ирина!
По аналогии в данном случае применяются нормы ЖК РФ во отношении ТСЖ к ТСН.
Согласно ст.143.1 ЖК РФ 3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
В принципе ваши требования правомерны, на основании чего отказ.
Если вы подозреваете председателя в каких-либо финансовых махинациях, то вы можете обратиться в полицию с заявлением по статье мошенничество либо присвоение и растрата в порядке ст.141 УК РФ. Полиция проведёт проверку на основании ст.144-145 УК РФ, примет процессуальное решение, которое может быть обжаловано в порядке ст.124-125 УК РФ.
Можете выложить отказы и решение суда?
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Как показывает судебная практика, суды отказывают в истребовании первичных документов по той причине, что они не включены в перечень, указанный в статье 11 указанного Федерального закона.
Но надо смотреть Ваше решение суда.
А также Устав Вашего ТСН.
Попробуйте оспорить в судебном порядке решение общего собрания об утверждении финансово-экономического обоснования, приходно-расходной сметы, об утверждении отчета ревизионной комиссии (для этого надо подать в суд исковое заявление об оспаривании решения общего собрания).
И в рамках этого дела заявить суду ходатайство об истребовании у органов управления товарищества соответствующие документы.
Тем самым возможно будет получить копии указанных Вами документов.