РЕШИТЬ ЗАДАЧУ Пенсионерка Клавдия Ивановна проживающая  в

РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.

Пенсионерка Клавдия Ивановна, проживающая  в собственном доме в деревне Марково, имея небольшой участок, выращивала не только овощи, но и была большой любительницей цветов. В очередной раз, Клавдия Ивановна, дожидаясь в гости 5-х внуков, решила их побаловать и испекла булочки с маком.

В деревню Марково перевелся новый участковый, который при дворовом обходе с целью знакомства с  жителями деревни, пришёл и к Клавдии Ивановне. Пенсионерка любезно угостила молодого участкового булочками с маком и показала своё хозяйство. Увидев клумбы с маком, не разобравшись в сорте растений и не отправив их в лабораторию на экспертизу, участковый заставил пенсионерку всё уничтожить и выписал штраф, объясняя это тем, что в таких количествах мак выращивать запрещено. Пенсионерка выращивала мак вместе с другими цветами и  не знала, что его культивирование запрещено.

Квалифицируйте действия участкового и Клавдии Ивановны по объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороны

, Utkakrjak, г. Вологда
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Действия участкового и Клавдии Ивановны можно квалифицировать следующим образом:

Объект: клумбы с маком, которые участковый увидел на участке пенсионерки.

Объективная сторона: участковый заставил Клавдию Ивановну уничтожить растения и выписал штраф.

Субъект: участковый, который совершил действия, направленные на нарушение прав пенсионерки.

Субъективная сторона: Клавдия Ивановна, не зная о запрете на культивирование мака в определённых количествах, совершила ошибку.

Действия участкового можно оценить как незаконные и нарушающие права пенсионерки, а её действия — как неосведомлённость о запрете.