РЕШИТЬ ЗАДАЧУ Пенсионерка Клавдия Ивановна проживающая в
РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.
Пенсионерка Клавдия Ивановна, проживающая в собственном доме в деревне Марково, имея небольшой участок, выращивала не только овощи, но и была большой любительницей цветов. В очередной раз, Клавдия Ивановна, дожидаясь в гости 5-х внуков, решила их побаловать и испекла булочки с маком.
В деревню Марково перевелся новый участковый, который при дворовом обходе с целью знакомства с жителями деревни, пришёл и к Клавдии Ивановне. Пенсионерка любезно угостила молодого участкового булочками с маком и показала своё хозяйство. Увидев клумбы с маком, не разобравшись в сорте растений и не отправив их в лабораторию на экспертизу, участковый заставил пенсионерку всё уничтожить и выписал штраф, объясняя это тем, что в таких количествах мак выращивать запрещено. Пенсионерка выращивала мак вместе с другими цветами и не знала, что его культивирование запрещено.
Квалифицируйте действия участкового и Клавдии Ивановны по объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороны
Действия участкового и Клавдии Ивановны можно квалифицировать следующим образом:
Объект: клумбы с маком, которые участковый увидел на участке пенсионерки.
Объективная сторона: участковый заставил Клавдию Ивановну уничтожить растения и выписал штраф.
Субъект: участковый, который совершил действия, направленные на нарушение прав пенсионерки.
Субъективная сторона: Клавдия Ивановна, не зная о запрете на культивирование мака в определённых количествах, совершила ошибку.
Действия участкового можно оценить как незаконные и нарушающие права пенсионерки, а её действия — как неосведомлённость о запрете.