Если не имеет такого права, то какие статьи он нарушает?

Добрый день.

У дочки забрали личные вещи в школе и не возвращаются вещи лежат у директора школы.

Директор имеет ли право, не возвращать родителям вещи его ребёнка? Если не имеет такого права, то какие статьи он нарушает? Директор сказал, вещи я ни когда не верну, пишите куда хотите, имею право не возвращать ваши вещи.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Директор образовательной организации имеет право контролировать соблюдение обучающимися правил внутреннего распорядка, не более того, никаких прав по изъятию насовсем вещей школьников у него нет. Если директор отказывается обсуждать и решать эти вопросы с законными представителями — родителями школьника, надо жаловаться в надзорные органы системы образования или прокуратуру либо обращаться в суд, лишать собственности он не имеет права.