Нужна помощь в составлении и подаче заявления на решение призывной комиссии, сына призвали в армию, у него кифоз 2-3 степени и плосковальгусные стопы

Добрый день! Нужна помощь в составлении и подаче заявления на решение призывной комиссии, сына призвали в армию, у него кифоз 2-3 степени и плосковальгусные стопы

, оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Подскажите какую ему категорию годности установили?

И он выдал Вам доверенность на представление его интересов?

сына призвали в армию

 В настоящее время его направили к месту прохождения службы?

у него кифоз 2-3 степени

При кифозе 2 степени имеет место искривление позвоночного столба при угле изгиба  до 60 градусов, при 3 степени до 70 градусов.

При этом имеет место ограничение подвижности позвоночника и проявляется постоянный болевой синдром.

По общему правилу, с данным заболеванием ему могли установить категорию годности по п. б ст. 66 Расписания болезней.

Болезни позвоночника и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

В указанной ситуации его надлежало признать ограниченно годным к военной службе (категория В), при которой в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит освобождению от призыва.

Для обжалования принятого решения о призыве — нужно смотреть какое заключение в отношении него принято и чем подтверждается указанное Вами заболевание.

На основании медицинских документов, готовить исковое заявление в суд, где в суде заявить ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы.

С целью организации ее проведения и участия в ней Вашего сына, сразу подается заявление о применении мер предварительной защиты по иску в виде приостановлении исполнения решения о призыве до вынесения судом решения и вступления его в законную силу и его отправки к месту прохождения службы.

Если он уже направлен к месту прохождение службы, то обращение в суд допустимо на основании выданной им доверенности.

Правом подписания и подачи иска в таком случае в силу ст. 55 КАС РФ обладает лицо,  имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если сын будет оформлять доверенность на Ваше имя — пусть оформит ее с правом передоверия.

В том случае, если у Вас нет высшего юридического образования, обратиться от его имени в суд Вы в защиту его прав не сможете.

Как уже сказал таким правом по доверенности обладает только узкий круг лиц.

С учетом данного обстоятельства, при наличии у Вас в доверенности право на передоверие — Вы можете оформить доверенность на юриста для защиты в суде интересов Вашего сына.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Если сын уже призван, то для подачи заявления в суд  необходимо оформить доверенность от него на право подачи административного искового заявления.

Однако, следует учитывать, что законодательством предусмотрен досудебный порядок обжалования. И порядок рассмотрения подобных жалоб осуществляется в значительно меньшие сроки, чем при подачи административного искового заявления.

Однако, в этом случае также нужна доверенность (п. 1 ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

1. Жалоба подается гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Ваш сын может обратиться к командиру воинской части, в которой он проходит службу, для оформления доверенности. Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ это допустимо.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих,… которые удостоверены командиром части

После этого он может направить доверенность Вам письмом.

После получения доверенности Вы вправе обратиться от Вашего сына одним из способов, указанных мной выше.