Нужна помощь в составлении и подаче заявления на решение призывной комиссии, сына призвали в армию, у него кифоз 2-3 степени и плосковальгусные стопы
Добрый день! Нужна помощь в составлении и подаче заявления на решение призывной комиссии, сына призвали в армию, у него кифоз 2-3 степени и плосковальгусные стопы
Оксана, добрый день.
Подскажите какую ему категорию годности установили?
И он выдал Вам доверенность на представление его интересов?
сына призвали в армию
В настоящее время его направили к месту прохождения службы?
Здравствуйте!
Если сын уже призван, то для подачи заявления в суд необходимо оформить доверенность от него на право подачи административного искового заявления.
Однако, следует учитывать, что законодательством предусмотрен досудебный порядок обжалования. И порядок рассмотрения подобных жалоб осуществляется в значительно меньшие сроки, чем при подачи административного искового заявления.
Однако, в этом случае также нужна доверенность (п. 1 ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
1. Жалоба подается гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.
Ваш сын может обратиться к командиру воинской части, в которой он проходит службу, для оформления доверенности. Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ это допустимо.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих,… которые удостоверены командиром части
После этого он может направить доверенность Вам письмом.
После получения доверенности Вы вправе обратиться от Вашего сына одним из способов, указанных мной выше.
При кифозе 2 степени имеет место искривление позвоночного столба при угле изгиба до 60 градусов, при 3 степени до 70 градусов.
При этом имеет место ограничение подвижности позвоночника и проявляется постоянный болевой синдром.
По общему правилу, с данным заболеванием ему могли установить категорию годности по п. б ст. 66 Расписания болезней.
В указанной ситуации его надлежало признать ограниченно годным к военной службе (категория В), при которой в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит освобождению от призыва.
Для обжалования принятого решения о призыве — нужно смотреть какое заключение в отношении него принято и чем подтверждается указанное Вами заболевание.
На основании медицинских документов, готовить исковое заявление в суд, где в суде заявить ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы.
С целью организации ее проведения и участия в ней Вашего сына, сразу подается заявление о применении мер предварительной защиты по иску в виде приостановлении исполнения решения о призыве до вынесения судом решения и вступления его в законную силу и его отправки к месту прохождения службы.
Если он уже направлен к месту прохождение службы, то обращение в суд допустимо на основании выданной им доверенности.
Правом подписания и подачи иска в таком случае в силу ст. 55 КАС РФ обладает лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Если сын будет оформлять доверенность на Ваше имя — пусть оформит ее с правом передоверия.
В том случае, если у Вас нет высшего юридического образования, обратиться от его имени в суд Вы в защиту его прав не сможете.
Как уже сказал таким правом по доверенности обладает только узкий круг лиц.
С учетом данного обстоятельства, при наличии у Вас в доверенности право на передоверие — Вы можете оформить доверенность на юриста для защиты в суде интересов Вашего сына.