Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам 30 суток президентский?
Добрый день! Военнослужащий МО РФ, 52 года, выслуга 35 лет, контракт заключил в 2020 г на три года, закончился в июне 2023 г., новый контракт не заключал, продолжаю службу в связи с указом о частичной мобилизации. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам 30 суток (президентский?) Спасибо
Добрый день. В силу Положения о порядке прохождения военнной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Так как у Вас не выполняются эти условия, то отпуск не положен к сожалению
Здравствуйте, Олег.
В связи с тем, что предельный возраст пребывания на военной службе повысили до 65 лет на период мобилизации, то право на отпуск 30 суток Вы не имеете согласно пункта 12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.
Плюс годом увольнения этот год также нельзя считать, поскольку Вас не увольняют, как я понимаю по состоянию здоровья.
С уважением! Г.А. Кураев
Относительно предельного возраста
В настоящее время судебная практика военных судов складывается так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет.
При этом есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст
Примеры
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)