Пенсионер 69лет, прошу дать информацию или адрес как правильно написать заявление о отказе платить за капремонт
Пенсионер 69лет ,прошу дать информацию или адрес
как правильно написать заявление о отказе платить
за капремонт. Благодарю за понимание.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Вопрос оплаты капитального ремонта остро стоит в стране. В этой связи разъясняю, что согласно статье 39 Жилищного кодекса (ЖК) на собственника квартиры возлагается обязанность участия в содержании имущества в многоквартирном доме (МКД).
Заявление или составленный акт отказа от капитального ремонта в квартире не освобождает собственника от обязанности делать взносы в фонд капремонта.
Статья 169 ЖК указывает, что платежи в фонд обязательны для всех владельцев квартир, кроме нескольких категорий собственников, проживающих:
в МКД, расположенном на муниципальных участках;
в доме, построенном не ранее 10 лет назад;
в МКД, признанном аварийным.
Также лица, достигшие семидесятилетнего возраста, оплачивают 50% от суммы, а при достижении восьмидесяти лет человек освобождается от обязанности перечислять средства в фонд. Помимо этого, есть еще местные льготы для инвалидов и ветеранов.
Таким образом по достижении 70 летнего возраста следует обратиться в управляющую компанию для пересмотра размера оплаты капремонта.
Добрый вечер!
Начните с указания своих данных — ФИО, адрес, номер телефона. Затем укажите дату и адресат — управляющая компания или ТСЖ.
Напишите, что вы хотите отказаться от платежей за капитальный ремонт по причинам (например, финансовая несостоятельность, отсутствие необходимости в ремонте и т.д.). Укажите, что согласно законодательству, вы имеете право на такие действия.
Упомяните соответствующий закон (например, Жилищный кодекс РФ).
Можете обратиться за помощью ко мне в чат!