В посольстве РФ отказываются даже говорить о том чтобы получить паспорта на территории России (посольства)

Родственники ,3 (чел) бабушка, дедушка и их дочь 51 год из Украины ехали в Россию к родне на постоянное место жительства. В Шереметьево 1-го человека завернули (не прошла собеседование) , они втроём решили вернуться и застряли в Минске. В 2022г в г.Херсоне они подали документы на паспорта РФ и их оформили (позвонили) но началась эвакуация и физически паспорта не получили. Остались в Херсоне по состоянию здоровья бабушки. В базе МВД они есть как граждане РФ но с не выданным на руки паспортом т.к паспорта не полученные уничтожаются через год. В посольстве РФ отказываются даже говорить о том чтобы получить паспорта на территории России (посольства). В Украину возвращаться нельзя и не хотят.

, Андрей Белый, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ситуация, в которой оказались ваши родственники, действительно сложная. Вот несколько шагов, которые они могут предпринять для решения своей проблемы:

Обратиться в консульство РФ в Беларуси: Несмотря на то, что в посольстве РФ в Минске может быть сложно получить информацию, стоит попробовать обратиться в консульство или представительство России в других городах Беларуси. Возможно, там смогут дать более точные рекомендации или помочь в получении паспортов.
Сбор документов: Необходимо собрать все документы, которые могут подтвердить их гражданство РФ. Это могут быть любые документы, связанные с подачей на паспорт, а также документы, подтверждающие их личность (свидетельства о рождении, старые паспорта и т.д.).
Обращение в МВД РФ: Если у них есть возможность, они могут попытаться обратиться в МВД РФ через интернет или по телефону, чтобы получить информацию о статусе их паспортов и возможностях их получения.
Юридическая помощь: Возможно, стоит обратиться к юристу, который специализируется на миграционных вопросах. Он сможет дать более точные рекомендации и помочь в взаимодействии с властями.
Подача заявления на восстановление паспорта: Если паспорта были уничтожены, возможно, есть возможность подать заявление на восстановление паспорта гражданина РФ, основываясь на их гражданстве.