Можно ли получить учебный отпуск в магистратуре военнослужащему после бакалавриата на бюджете?

Здравствуй, пока служил в армии отучился на бакалавриат по специальности тренер по боксу в дипломе (бакалавриат) в Дальневосточной академии физической культуры (на бюджете) и успешно закончил, армия мне предоставляла учебный отпуск. После завершения бакалавриата сразу поступил в туже академию по тому же направлению (на бюджет) на спорт высших достижений и после того как я предоставил командиру рапорт справку о бюджете и справку вызов , я получил отказ от учебного отпуска. По словам командира -ты получил высшее образование и учебный отпуск тебе не положен! Имею ли я право как военнослужащий просить право на предоставление мне учебного отпуска в магистратуре , после всего перечисленного? Если да то что мне нужно чтобы им доказать это?

Уточнение от клиента
8 лет служу по контракту, звание сержант.
, Эрнест, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Имею ли я право как военнослужащий просить право на предоставление мне учебного отпуска в магистратуре, после всего перечисленного? Если да то что мне нужно чтобы им доказать это?

Не могли бы Вы сказать, какое у Вас воинское звание и в течении какого срока Вы проходите военную службу по контракту?

Эрнест
Клиент, г. Москва
Почти 8 лет по контракту, звание сержант

Учебный отпуск Вам в данном случае должен быть предоставлен.

Согласно п. 6 постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно п.5 ст.10 «Об образовании в РФ» бакалавриат и магистратура являются разными уровнями образования.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Соответственно, если уровни образования разные, то Вы получаете соответствующее образование впервые и имеет право на получение учебного отпуска.

Если бы Вы закончили специалитет, то Вы бы не имели право на предоставление такого отпуска, в Вашем же случае — Вы имеете на него право.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имею ли я право как военнослужащий просить право на предоставление мне учебного отпуска в магистратуре, после всего перечисленного?

Смотрите.

В ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» указано, что

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Поскольку у Вас нет диплома магистра или специалиста, то Вы не рассматриваетесь как лицо, получающее второе высшее образование.

Ввиду того, что Вы обучаетесь на бюджетной форме — то у Вас есть право на получение отпуска, поскольку постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 установлено. что он предоставляется военнослужащим,   непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования.

В постановлении отмечено, что

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Эрнест
Клиент, г. Москва
Прикопались к рапорту на поступления на магистратуру, пришел отказ из-за того что я не написал рапорт на поступление. Как его можно написать? Или имеют ли они мне право отказать от учебного отпуска из-за рапорта.
Как его можно написать? Или имеют ли они мне право отказать от учебного отпуска из-за рапорта.

 Это не обоснованный отказ в предоставлении отпуска.