Звонят ли они или приходят внезапно?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подала иск на лишение родительских прав отца в связи с тем, что он уклоняется от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Не приезжал больше года. После получения иска он решил подать встречный иск по моему месту жительства, якобы я препятствую видеться с ребенком. Возможно, хочет избежать лишения родительских прав обманным путем или просто хочет потрепать мне нервы. По поводу его иска должны прийти с органов опеки. Скажите, пожалуйста, должны ли они предупреждать о том, что придут? Я работаю по пятидневке, и не знаю, приходили они или нет. Звонят ли они или приходят внезапно?

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Органы опеки должны предупреждать о проверке, иначе они  не попадут в квартиру.

Подала иск на лишение родительских прав отца в связи с тем, что он уклоняется от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Не приезжал больше года.

 Это не является основанием для лишения родительских прав, если только злостно не уклоняется от содержания ребенка, длительно не платит алименты:

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Если есть вопросы, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.

Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос не столько юридический, сколько житейский. Законодательно не закреплено обязанности для работников опеки предупреждать о своём визите. Не могут прийти ночью, в выходные, в нерабочее время, если выезжают к Вам не по жалобе на плохое обращение с детьми.

Поскольку заключение всё равно должны будут сделать об условиях проживания, я думаю, что с Вами свяжутся, для удобства. Или же самостоятельно пойдите на контакт и свяжитесь с ними первой. Естественно, в Ваше отсутствие к Вас в дом никто не может зайти, за исключением некоторых случаев, так как жилище неприкосновенно.