Если я, заработав пенсию в уис, прейду на службу в мвд, то через какое время, я смогу рассчитывать на пенсию последнего ведомства
Здравствуйте! Если я , заработав пенсию в уис , прейду на службу в мвд , то через какое время , я смогу рассчитывать на пенсию последнего ведомства
Здравствуйте, Алексей!
Стаж в УИС будет включен в выслугу лет в МВД, согласно Постановления № 941:
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);
Т.е., если Вы служили в УИС со спецзванием, то пенсия будет назначена с увольнением из органов МВД с дня увольнения.
Добрый вечер.
При повторном поступлении на службу при назначенной Вам пенсии за выслугу лет она на основании ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 приостанавливается.
В ст. 14 данного закона указано, что
В случае повторного определения на службу в органы внутренних дел, лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии либо на прекращение выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения со службы в органах внутренних дел,
Таким образом, пенсия при службе в МВД будет назначена при увольнении со службы и в данном случае есть право выбора
— или получить ранее назначенную пенсию в УИС
— или получать пенсию рассчитанную исходя из должностного оклада с учетом общей выслуги (включая УИС) МВД.
Согласно ст. 53 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 пенсии назначаются со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении.
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами.
Порядок и условия назначения и выплаты пенсии в МВД установлены приказом МВД России от 09.01.2018 N 7
«Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России»
согласно которому
52. При изменении выслуги лет, влияющей на размер выплачиваемой пенсии, кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника готовится новый расчет выслуги лет, который приобщается к пенсионному делу.
Таким образом, прослужив в МВД определенный срок, который увеличивает выслугу лет, влияющую на размер, в том числе и ранее установленной пенсии в УИС, выслуга подлежит перерасчету.
Пенсии пенсионерам МВД России назначаются пенсионными органами по последнему месту службы сотрудника.
через какое время, я смогу рассчитывать на пенсию последнего ведомства
Таким образом, право на получение пенсии МВД у Вас возникает с даты увольнения со службы в МВД.
Размер пенсии будет зависеть от занимаемой должности с которой Вы уволились присвоенному на момент увольнения специальному званию и последующему увеличению выслуги лет за период службы в МВД.
При этом
26. При возобновлении выплаты ранее назначенных пенсий и перерасчете пенсий пенсионеров МВД России в связи с изменением условий, влияющих на ее размер, новое заключение о назначении пенсии не составляется.
Да, сможете после увольнения из МВД, если Вы не получали пенсию по ФЗ-400, а по Закону 4468-1 (по выслуге лет).